Direkt zum Inhalt

Wer ist Wer

Das Museum Plantin-Moretus hat rund 40 Mitarbeiter, die dafür sorgen, dass dieses einzigartige Weltkulturgut optimal funktioniert.

Direktion

Iris Kockelbergh: Direktorin
iris.kockelbergh@antwerpen.be

Delphine Maenhout: Geschäftsangestellter
delphine.maenhout@antwerpen.be

Viviane De Keersmaecker: Verwaltung
viviane.dekeersmaecker@antwerpen.be

Jan Haveneers: Verwaltung
​jan.haveneers@antwerpen.be

Patricia Kolsteeg: Gebäudeverwalter
patricia.kolsteeg@antwerpen.be

Danny Guetens: Teamleiter Erbe Wächter
danny.guetens@antwerpen.be

Sammlungen

Zanna Van Loon, Konservatorin Alte Drucke und Manuskripte
zanna.vanloon@antwerpen.be

Kris Geysen: Assistentin der Konservator Bücher und Archiv
kris.geysen@antwerpen.be

Marijke Hellemans: Konservatorin Kupferstichkabinett
marijke.hellemans@antwerpen.be

Virginie D'haene: Assistentin der Konservatorin Kupferstichkabinett
virginie.dhaene@antwerpen.be

Vera Nys: Konservator Historisches Haus
vera.nys@antwerpen.be

Joost Depuydt: Konservator typografische und technische Sammlungen
joost.depuydt@antwerpen.be

Kristof Selleslach: Archivar
kristof.selleslach@antwerpen.be

Anneleen Decraene: Sammlungsmanager
anneleen.decraene@antwerpen.be

Jolanta Gwarek: Leihgaben für Ausstellungen
jolanta.gwarek@antwerpen.be

Dina Lavrova: Digitalisierung
dina.lavrova@antwerpen.be

Team Öffentlichkeitsarbeit

Odette Peterink
odette.peterink@antwerpen.be

Elisabeth Hendrikx
elisabeth.hendrikx@antwerpen.be

Bibliotheken und Lesesaal

Nico De Brabander: Museumsbibliothek und Lesesaal
nico.debrabander@antwerpen.be

Denis Van Velthoven: Museumsbibliothek und Lesesaal
denis.vanvelthoven@antwerpen.be

Kommunikation, Marketing und Presse

Stephanie Benoit
stephanie.benoit@antwerpen.be

Freya Van Wijnsberghe
freya.vanwijnsberghe@antwerpen.be

Mieke Vervoort
mieke.vervoort@antwerpen.be

Museum Plantin-Moretus

Unesco werelderfgoed

Slogan icons

Abonnieren Sie unseren Newsletter